RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Nama Sekolah : MA
Darul Falah-Langgapayung
Mata pelajaran :
Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XI
/ 2
Alokasi Waktu : 2 x
45 menit
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah
angka untuk menghasilkan informasi
Kompetensi Dasar : 2.2. Membuat dokumen pengolah angka
dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
· Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru
· Melakukan langkah dasar pengoperasian
· Menjelaskan formula dan fungsinya
· Memasukkan data
ke dalam cell
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mampu :
· Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru
· Melakukan langkah dasar pengoperasian
· Menjelaskan formula dan fungsinya
· Memasukkan data
ke dalam cell
MATERI AJAR (MATERI POKOK)
:
Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka
METODE PEMBELAJARAN :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi
- Praktik
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Membuat dokumen pengolah angka dengan teks,
tabel, grafik, gambar dan diagram
|
· Melalui demontrasi siswa dijakan untuk
membuka lembar kerja, membuat lembar kerja, memasukan tanggal dan teks ke
dalam sels
· Melalui pembelajaran langsung dan contoh dari
guru siswa mempraktekan caar menggabungkan cel, baris, kolom
· Melalui contoh yang diberikan siswa diajak
untuk mengoperasikan cara menggunakan perintah CUT, COPY dan PASTE
|
· Siswa dapat
Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru
· Siswa dapat
Melakukan langkah dasar pengoperasian
· Siswa dapat
Menjelaskan formula dan fungsinya
· Siswa dapat
Memasukkan data ke dalam cell
|
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN :
A. Kegiatan Awal
Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan,
seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi
informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Membuka dan menutup program aplikasi
·
Menyimpan dokumen
·
Memasukkan data berupa
angka dan teks ke dalam cell
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Membuat data yang berurutan secara otomatis
·
Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus
ke dalam cell
·
Menggunakan perintah undo dan redo
·
Mencari informasi tentang formula dan fungsinya
·
Mendiskusikan tentang formula dan fungsinya
·
Mengatur lebar kolom yang diinginkan
·
Membuat data tentang penduduk kota Lembang dengan
menggunakan fungsi statistik, fungsi date dan fungsi time, fungsi logika, dan fungsi lookup
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca,
Tanggung jawab,);
C. Kegiatan Penutup
·
Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara
keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang
dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
·
Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk
mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
·
Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan
pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik
yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.
(nilai yang
ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif,
Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis
- Tulisan yang harus diedit
PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
Langgapayung, Juli 2011
Mengetahui
Kepala MA, Guru
Mata Pelajaran,
Drs. H.M. Ramli Harahap Suhendi,
S.Pd
NIP: - NIP: -
Tidak ada komentar:
Posting Komentar